Ювенальная юстиция

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 14.07.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен ювенальной юстиции. Изъятие детей из семьи всегда было болезненным делом, однако случай с трагической смертью маленького лиепайчанина Вани Берладина вновь сделал актуальным эту тему.

Сейм одобрил выделение средств на помощь жертвам ювенальной юстиции за рубежом 26.01.2017

Подданные Латвии, живущие за рубежом, впредь смогут рассчитывать на финансовую помощь страны в тех случаях, когда их детей забирают зарубежные органы ювенальной юстиции. Такое решение, 26 января, принял Сейм. Депутаты большинством голосов поддержали поправки в закон "Об обеспеченной государством юридической помощи".

Посольство: за год было 78 случаев, когда детям латвийцев в Великобритании потребовалась защита 3 18.01.2017

Посольство Латвии в Великобритании сообщило, что за прошедший год в его поле зрения попали 78 дел, связанных с защитой интересов несовершеннолетних. В большинстве случаев английские власти заинтересованы, чтобы детей отдали на попечение родственников, а не изъяли из семьи, сообщили в дипломатическом представительстве, отметив при этом, что за последний год сотрудничество между двумя странами в этой сфере улучшилось.

В прошлом году в Великобритании изъяли 67 детей из латвийских семей. Причины - абсурдные 11.08.2016

Латвийским семьям оказалось не так легко взять на попечительство или адоптировать латвийских детей, изъятых в Великобритании из родных семей, к чему призывало посольство Латвии в этой стране.

Юрист: власти Англии регулярно отбирают детей. Ничего не подписывайте, бегите в посольство 6 02.06.2016

Создается впечатление, что социальные службы Великобритании устроили настоящую "охоту" на детей мигрантов. Как рассказали телеканалу LNT живущие в Англии латвийцы, все чаще встречаются случаи, когда при малейших нарушениях ребенка изымают. В свою очередь юрист Лайма Бренцс, практика которой находится в Великобритании, призналась, что каждую неделю к ней за помощью обращаются как минимум две очередные семьи, которые попали в черный список соцслужб.

Ювенальная юстиция: приемным семьям повысят финансирование 1 25.05.2016

Начиная со следующего года будет постепенно увеличиваться финансирование приемных семей и детей, находящихся под опекунством, чтобы спустя некоторое время сумма, выделяемая на одного ребенка, вдвое превысила прожиточный минимум.

LTV7: у сбежавшей от британских соцслужб семьи с детьми налаживается жизнь в Латвии 9 22.02.2016

В конце прошлого года семья Пугачевых сбежала из Великобритании в Латвию после того, как социальные службы обвинили родителей в насилии над детьми. Сегодня — три месяца после бегства семьи в Ригу. Русское вещание LTV7 решило узнать, как сейчас живется семье.

Депутат Европарламента от Эстонии помогла вернуть в семью младенца, изъятого властями Великобритании 2 12.01.2016

Мальчик Давид, за которого родители семь месяцев боролись с властями Великобритании, возвращен в семью. Об этом сообщили в Эстонском бюро депутата Европарламента Яны Тоом, сообщает BaltNews.ee.

Как себя вести за границей, чтобы не лишиться ребенка? 2 17.12.2015

В Англии в этом году 79 латвийских детей были отняты у родителей. Латвийские чиновники такой статистикой очень обеспокоились и готовят инструкцию для путешествующих семей: как себя вести за границей, чтобы не попасть в поле зрения социальных служб, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Власти Великобритании отказали в праве на своего ребенка гражданке Латвии 29.10.2015

Суд Великобритании оставил без изменений прежнее решение об опекунстве дочки латвийской гражданки Лайлы Брице, сообщила BNS представитель Брице, адвокат Айя Османе.

В Риге прошел пикет в поддержку Лайлы Брице 27.10.2015

Во вторник, 27 октября, около здания Сейма состоялся пикет в поддержку журналиста Лайлы Брице, у которой британские ювенальные органы в 2010 году забрали дочь. В мероприятии приняли участие несколько десятков человек.

Дело отобранных детей: почему президент Чехии не пригласил посла Норвегии на государственный праздник 20.10.2015

Милош Земан отозвал приглашение, направленное послу Норвегии Сири Эллен Слетнер по случаю Дня Независимости 28 октября. По совпадению, в этот же день рассматривается дело о передаче дочери латвийской гражданки Лайлы Брице в английскую семью.

О плюрализме мнений и ювенальной инквизиции 130 20.07.2015

Сколько людей, столько и мнений — не перестают твердить мои оппоненты из мелкобуржуазного лагеря, последователи идей главного плюралиста всех времён и народов, доведшего великую страну до ручки. Если взглянуть на это утверждение с житейской позиции, то оно покажется вполне очевидным. Мне же дело представляется совершенно иначе, наверное по причине моего недомыслия. Проблема в том, что выбросил лозунг о плюрализме, эти штукари как бы уравнивают в правах правду и ложь. Зачем запрещать правду, если её можно попросту завалить потоками лжи? Но попробуем разобраться аргументированно и для начала немного скучной теории.